El Campeonato Interpueblos de Natación llega a su fin con éxito de participación y organización

Más de 150 personas compitieron en esta gran final que suponía el colofón del Campeonato que ha registrado unas cifras de participación que han cubierto con creces las expectativas de la organización rondando en la mayoría de los pueblos el centenar de inscritos y llegando casi a los 200 en localidades como Sigüenza o Pastrana.

No obstante, estas cifras se han visto aumentadas al término de todas las fases local con la celebración de las fiestas acuáticas con hinchables para el disfrute de todos los niños y niñas; como ejemplo, en la Ciudad del Doncel fueron alrededor de 400 niños.

En la final estuvieron presentes la presidenta de la Diputación Provincial de Guadalajara, Ana Guarinos, el diputado delegado de Deportes, Javier del Río, la alcaldesa de Villanueva de la Torre, pueblo anfitrión, Marta Valdenebro, y el concejal de Deportes del municipio, Juan Ignacio Viñas, entre otros.

Guarinos compartió la jornada deportiva con los participantes así como la posterior entrega de trofeos a los ganadores que consiguieron los mejores tiempos en cada prueba y categoría a quienes felicitó por sus triunfos.

“Se ha demostrado que el Campeonato Interpueblos tiene aceptación en la provincia y merece su hueco dentro de las actividades deportivas que la Diputación acerca a los pueblos fruto de su empeño por fomentar y llevar la práctica deportiva a la provincia”, dijo la presidenta de la Diputación recordando que se decidió recuperar este circuito provincial tras un parón de dos años fruto de la decisión del anterior equipo de Gobierno de suprimir el campeonato después de 23 años de éxitos.

Asimismo, Guarinos quiso agradecer la colaboración y el esfuerzo de los miembros del Club Alcarreño de Salvamento y Socorrismo “que se han volcado e implicado en todas y cada una de las pruebas que se han celebrado con una impecable organización”. Además, Guarinos agradeció también la colaboración de los 22 ayuntamientos donde se han celebrado las pruebas del Campeonato Interpueblos de Natación.

En concreto, el circuito provincial ha recorrido, desde mediados de julio, las localidades de Pareja, Marchamalo, Cabanillas del Campo, El Casar, Chiloeches, Molina de Aragón, Albares, Almoguera, Budia, Tendilla, Cogolludo, Corduente, Pastrana, Illana, Sigüenza, Trillo, Horche, Yebra, Atienza, Jadraque, Torija y Villanueva de la Torre.

En cuanto a las clasificaciones finales, Carlos Periáñez, de Torija, se ha impuesto con el mejor tiempo en la categoría de Absoluto Masculino; mientras que Cristina Plaza, de Marchamalo, lo ha hecho en Absoluto Femenino.

A continuación se detallan las clasificaciones por categoría:

CLASIFICACIONES CAMPEONATO INTERPUEBLOS

Absoluto Masculino Final  
   
  Deportista Municipio Tiempo
1 Carlos Periáñez Torija 00:25,55
2 Miguel Periáñez Torija 00:26,14
3 Cristian Vivero Sigüenza 00:27,85
4 César García Horche 00:31,42
5 Gabriel Chichón Galletero El Casar 00:33,64
6 Adrían Márquez Villanueva de la Torre 00:36,04

Absoluto Femenino Final  
   
  Deportista Municipio Tiempo
1 Cristina Plaza Marchamalo 00:30,67
2 Andrea Valenciano Marchamalo 00:30,94
3 Yanira Esteban Domínguez Jadraque 00:37,99
4 Anabela Alguacil Sigüenza 00:40,08
5 Laura Vera Torija 00:41,48
6 Paula Mármol Prieto El Casar 00:42,58

Menores Masculino Final
   
  Deportista Municipio Tiempo
1 Iván Jiménez Albares 00:21,26
2 Jaime Torija Moreno El Casar 00:22,57
3 David López Martín Villanueva de la Torre 00:24,57
4 Héctor Diges Sanz Cabanillas del Campo 00:26,65
5 Bruno Sánchez Horche 00:29,35
6 Benjamín Daniel Buiz Marchamalo 00:34,33

Menores Femenino Final
   
  Deportista Municipio Tiempo
1 Patricia López Trillo 00:26,82
2 Natalia Navarro Sigüenza 00:28,30
3 Marta González Budía 00:28,90
4 Lidia García Conde Pastrana 00:36,57
5 Rocío Ayuso Horche 00:40,25
6 Sofía Seco Villanueva de la Torre 00:40,97

Infantil Masculino Final
   
  Deportista Municipio Tiempo
1 Jorge Gil Álvaro Budía 00:17,64
2 Lucas Mayor Sanz Cabanilas del Campo 00:18,60
3 Cristian Beato Trillo 00:18,63
4 Daniel Llorente García Chiloeches 00:18,83
5 Marcos Domínguez Pérez El Casar 00:19,06
6 Daniel Torralba Ciazynski Chiloeches 00:21,25

Infantil Femenino Final
   
  Deportista Municipio Tiempo
1 Sofía Loeches Marchamalo Marchamalo 00:20,16
2 Paula González Budía 00:20,29
3 Mónica García del Amor Yebra 00:23,48
4 Luz Nuevo Fuerte Tendilla 00:26,65
5 Rebeca Tejedor Torija 00:28,21
6 Adriana Serrano Carabias El Casar 00:29,31

Categoría A Masculino Final
   
  Deportista Municipio Tiempo
1 Manuel Gómez Torija 00:15,33
2 Manuel Manzano Pedrero Villanueva de la Torre 00:15,94
3 Jorge Rojo Barrosa Horche 00:16,12
4 Álvaro Valero Fernández Tendilla 00:16,65
5 Alejandro Granizo Castro Jadraque 00:16,95
6 Cristopher de León Santana Budia 00:17,06

Categoría A Femenino Final
   
  Deportista Municipio Tiempo
1 Laura Torralba Ciazynski Chiloeches 00:15,71
2 Laura Corral Sigüenza 00:16,96
3 Miriam Martínez Horche 00:19,50
4 Martha Romero Martín Atienza 00:19,61
5 Lucía Berlanca Sigüenza 00:19,63
6 Natalia Erofeeva El Casar 00:23,11

 

Categoría B Masculino Final
   
  Deportista Municipio Tiempo
1 David Periáñez Torija 00:31,65
2 Juan Carlos Loeches Rivero Marchamalo 00:31,82
3 Jaime Posada Sigüenza 00:32,07
4 Víctor Minguez Jadraque 00:33,92
5 Francisco Javier Manzanero Pastrana 00:37,25
6 Carlos Pérez Torija 00:39,80

Categoría B Femenino Final
   
  Deportista Municipio Tiempo
1 Lidia Llorente García Chiloeches 00:33,20
2 María Cuevas Corduente 00:34,28
3 Irene Barrasa Horche 00:35,05
4 Ainoa Beato Trillo 00:36,96
5 Laura Torres Marina Jadraque 00:40,17
6 Nuria Rojas Almoguera 00:40,26

Categoría C Masculino Final  
   
  Deportista Municipio Tiempo
1 Mario Gómez Horche 00:27,88
2 Mario Corral Sigüenza 00:28,31
3 Jorge Plaza Torija 00:30,28
4 Alberto Chercoles Pastrana 00:32,11
5 Víctor Domínguez Pérez El Casar 00:33,10
6 Jaime Puebla Villanueva de la Torre 00:33,82