El obispo Atilano Rodríguez cumple 66 años

D. Atilano nació el 25 octubre de 1946 en Trascastro, pueblo de la parroquia de Leitariegos (concejo/municipio de Cangas del Narcea, Asturias). Su madre, Joaquina Martínez Cardo, vive todavía con 94 años. Tiene dos hermanos varones. Fue sacerdote diocesano de Oviedo desde el 15 de agosto de 1970. Ordenado obispo el 16 de febrero de 1996, fue obispo auxiliar de Oviedo de 1996 a 2003 y desde 2003 al 2 de abril de 2011, obispo de Ciudad Rodrigo. Fue nombrado obispo de Sigüenza-Guadalajara, en sustitución de monseñor José Sánchez que se jubilaba por razones de edad, el 2 de febrero de 2011, tomando posesión del gobierno diocesano dos meses después.