El sábado, 5º Encuentro Provincial de Bandas de Música

Nueve bandas de música de la provincia conformarán este Encuentro que según ha explicado Domingo se retoma tras doce años sin celebrarse una vez que se ha conseguido solucionar aspectos que consideraban prioritarios como la edición de los cuatro discos de la Banda Provincial, la mejora de sus instalaciones, la adquisición de instrumentos, mejora de vestuario y sobre todo nuevo Reglamento. El diputado ha augurado un éxito de este  Encuentro de todas las bandas de la provincia (las de Almoguera y Pastrana no acudirán por coincidirles la fecha con de los tradicionales “mayos” de sus respectivas localidades) que ofrecerá dos actuaciones: una el pasacalles por la capital y otra la actuación en el Salón de Actos del San José; también ha agradecido la buena disposición de además actúan de forma gratuita. La entrada al concierto es gratuita con las lógicas limitaciones del aforo del local.
 Por su parte, la directora de la Banda Provincial, Nuria Matamala, ha destacado que desde el anterior Encuentro se han ampliado el número de Bandas en la provincia y se ha congratulado de la posibilidad de celebrar este acontecimiento porque “pocas veces podemos escuchar lo que hacen otras Bandas” así como intercambiar experiencias y ha detallado que el programa estará dedicado al “pasodoble” de manera que cada una de las nueve Bandas interpretarán dos, culminando con una interpretación conjunta que constituye todo un reto para tanto para los músicos como para la dirección del concierto.

 El Encuentro se desarrollara con el siguiente horario:

17:30 horas: Pasacalles desde el Palacio Provincial, sede de la Diputación Provincial (situado en la plaza de Moreno) hasta llegar al Centro San José.

18:00 horas: Concierto en el Salón de Actos del Centro San José con el siguiente

PROGRAMA
Banda de Música de El Casar: “Amparito Roca” de Teixidor y “La jota taurina” de Luis G. Marro.
Director: Marcos Gómez Bachiller

Asociación Banda de Música Municipal de Yebra
“Cortes de la Frontera” de Manuel Navarro Mollor y “La gracia de Dios” de Ramón Roig.
Director: Rafael Calleja Pérez

Banda de Música de Alovera
“Domingo Ortega” de Florencio Ledesma y Rafael Oropesa y “El tío Ramón” de Salva y Olcina
Director: Francisco Lombriz Pajas

Banda de Música de Cifuentes
“Panaceite” de Martín Morales y “Camino de rosas” de J. Franco
Director: Francisco López Tomás

Banda de Música de Brihuega
“Santo Domingo de la Calzada” de E. Arrios y“Opera flamenca” de Luis Araque
Directora: Raquel Sánchez Pardo

Banda de Música de Jadraque
“Chofre”  de Monge Azurmendi y “Nerva” de Manuel Rojas.
Director: Iván Ramiro Nieto

Banda de Música de Azuqueca de Henares
“Chiclanera” de Vega, Oropesa y Carmona, y  “El tío Caniyitas” de R. Dorado.
Director: David Ortiz Ferández

Banda de Música Santa María Magdalena de Mondéjar
“Certamen levantino” de Pascual Marquina y “Lo cant del Valencia” de Pedro Sosa.
Director: Francisco José Tasa

Banda Provincial
“Torerillos de España” de J. Simón González y “Peña taurina alcarreña” de J. Pinilla
Directora: Nuria Matamala Pichoto.