El San José acogió una multitudinaria jornada del I Circuito Provincial de Rítmica

Como en la ocurrió en las anteriores jornadas celebradas en Cabanillas del Campo y Villanueva de la Torre, se disputarán las modalidades de conjuntos e individual en los niveles escolar, iniciación, promoción, base/promesas, preferente B y preferente. Los clubes y escuelas que tomaron parte en esta fase fueron: EM Azuqueca de Henares, EM Sacedón, EM Chiloeches, EM Marchamalo, EM Coslada, EM Camarma, club Stylo, club Esfera, club Omega, club Infantado, club Rítmica Guadalajara y club Wad-Al-Hayara.

La jornada contó con la asistencia de numeroso público así como de los de los diputados provinciales Antonio Ruiz Morán y  Javier del Río, que en su condición de diputado-delegado de Deportes,  que felicitó a la organización por el despliegue realizado, destacó la labor de los diferentes clubs que vienen trabajando por el desarrollo de este deporte así como el “buen nivel de los participantes”, lo que permitió vivir “una extraordinaria jornada en el Polideportivo San José”.

La clasificación de la competición fue de la siguiente manera:
Nivel Escolar
Categoría Chupetín (manos libres): 1ª, Alba Lázaro (Infantado); 2ª Estela Ruiz (EM Azuqueca), 3ª Adriana Llorente (EM Chiloeches) y 4ª Paula López (Wad-Al-Hayara).
Categoría Delfín (manos libres): Inés López (Infantado)
Categoría Prealevín (Manos libres): Andrea Moncea (EM Coslada)
Categoría Minibenjamín (Manos libres): 1ª Laura Moutachiq (Wad-Al-Hayara), 2ª Alexandra Pavel (Infantado), 3ª Sofía Marta (Camarma) y 4ªAlba Pastor (Camarma).
Categoría Benjamín (manos libres): 1ª Emanuela Emilova (Wad-Al-Hayara), 2ª Eva Fernández-Montenegro (Esfera); 3ª Lucía Ramírez (EM Azuqueca) y 4ª Malena Navarro (EM Azuqueca).
Categoría Prebenjamín (manos libres): 1ª Brianda Leganés (Infantado); 2ª Andrea Gragera (Wad-Al-Hayara). 3ª Lucía García (EM Camarma) y 4ª Noelia Porcar (Infantado).
Categoría Alevín (manos libres): 1ª Laura García (EM Azuqueca), 2ª  Carlota Orostikar (Infantado), 3ª Blanca Romero (Infantado) y 4ª Paula Hernández (Infantado)
Categoría Infantil (Pelota): 1ª Sitara Jettó (Rit. Guadalajara) y 2ª Marina Ramírez (Infantado).
Categoría Cadete (aro): Hannah Bustos (EM Azuqueca).
Nivel Iniciación
Categoria Infantil (Pelota): 1ª Mireya Lozano (Rit. Guadalajara), 2ª Brianda Serrano (Esfera), 3ª Sara Quesada (Wad-Al-Hayara) y Marta Romero (Rítmica Guadalajara).
Categoria Alevín (Aro): 1ª Maria Semino (Omega), 2ª Lara Blanco (Wad-Al-Hayara), 3ª Paula López (EM Camarma) y 4ª Blanca Moftolea (EM Azuqueca).
Categoría Senior (Cinta): Patricia Taravillo (EM Azuqueca)
Categoría Alevín (Manos libres): 1ª Miriam Ruiz (EM Azuqueca), Ainhoa Terrones (EM Marchamalo) y Andrea Letón (EM Marchamalo).
Categoria Minibenjamín (manos libres): 1ª Carmen Pérez (Rit. Guadalajara), 2ª Silvia Ligero (EM Camarma) y 3ª Ángela Serrano (Esfera).
Categoría Prealevin (manos libres): Celia Esteban (Esfera).
Categoría Infantil (manos libres): 1ª Zaida Gil (Infantado) y 2ª Inés Toledo (Infantado).
Categoría Prebenjamín (manos libres): 1ª María Li Cuesta (Esfera), 2ª Carlota Ruiz (Rit. Guadalajara), 3ª Irene Zudaire (Rit. Guadalajara) y 4ª Laura López (Rit. Guadalajara).
Categoría Benjamín (Manos libres): 1ª Marta Fernández (EM Azuqueca) y 2ª Natalia Camarero (Rit. Guadalajara).
Nivel Promoción
Categoría Benjamín (aro): Natalia Fernández (Omega).
Categoría Prebenjamín (aro), 2ª Sara Pastor (EM Camarma), 2ª Alba de Areba (Omega) y 3ª Cristina Heras (Omega).
Categoría Júnior (aro); 1ª Grabiela Tapu (EM Azuqueca) y 2ª Natalia Jiménez (EM Azuqueca).
Categoría Prealevín (aro): 1ª Silvia Urrea y 2ª Mª Isabel de Lorza (Wad-Al-Hayara).
Categoría Chupetín (manos libres):1ª Lluvia García y 2ªAlba Gómez (Omega).
Categoría Minibenjamín (manos libres): 1ª Ainhoa Arriza (Stylo) y 2ª María Mingo (Omega).
Categoría Benjamín (manos libres): 1ª Patricia Nevado (EM Camarma), 2ª Vanesa Toledano (Rit. Guadalajara), 3ª Aroa García (Stylo) y Claudia Sainz (Stylo).
Categoría Prealevín (manos libres): 1ª Marta Pérez (EM Azuqueca), 2ª Marta Moya (EM Azuqueca) y  3ª Belén Delgado (EM Azuqueca).
Categoría Alevín (manos libres): 1ª Beatriz Murar (EM Azuqueca), 2ª Itziar Donoso (Omega) y 3ª Naiara Gómez (EM Camarma).
Categoria Prebenjamín (manos libres): 1ª Lorena Gómez (EM Camarma), 2ª Sheila Palacios (Omega), 3ª Carla Legazpi (Stylo) y 4ª Andrea Barbado (Stylo).
Categoría Infantil (Manos libres): 1ª Elena García (EM Azuqueca) y 2ª María Pérez (EM Azuqueca).
Nivel preferente B
Categoría Alevín (aro): 1ª Elena Iglesias, 2ª Helena Ávila y 3ª Coral Simón (todas Wad-Al-Hayara).
Categoría Junior (Cinta): Cristina Suárez (Rit. Guadalajara).
Categoría Infantil (Aro): Rosa Oliva (Esfera).
Categoría Infantil (mazas): Raquel Salinas (EM Camarma).
Categoria Senior (pelota): 1ª María Ávila y 2ª Laura Silgo (Wad-Al-Hayara)
Categoría Senior (Cinta): Irene Barbadillo, 2ª Alba Silgo y 3ª Carmen Gómez (todas del Wad-Al-Hayara).
Categoría Prebenjamín (manos libres): 1ª Nora Gómez, 2ª Maria Nieto y 3ª Elena Zabaleta (todas de Omega).
Categoría Benjamín (manos libres): 1ª Maria Romero y 2ª María Pérez (Rit. Guadalajara).
Nivel Preferente A
Categoría Alevín (cuerda): María García (Omega)
Categ oría Alevín (aro): Alexandra Hoyas (Infantado)
Categoría Infantil (mazas): 1ª Aroa Fernándezy 2ª Irene Saiz (Stylo).
Categoría Júnior (mazas): 1ª Paula Hernández (Omega) y 2ª Laura García (Infantado).
Categoría Junior (Cuerda): Marta Cámara (Stylo).
Categoría Senior (pelota): 1ª Paula Bella (Rit. Guadalajara)y 2ª Lua Calvo (Infantado).
Categoría Senior (mazas): Marta Granizo (Infantado).
Categoría Senior (Cinta): 1ª Idoia Dalmau (Rit. Guadalajara), 2ª Paula Cobos (Infantado) y 3ª Irene López (Infantado).
Nivel Nacional de Base
Categoría Prebenjamín (manos libres); 1ª Rocío Muñoz (Omega), 2ª Natalia Gutiérrez (Esfera), 3ª Miriam Aranda (Omega) Y 4ª Ángela Hernández (Esfera).
Categoría Benjamín (Manos libres): 1ª Marina Herranz (Omega), 2ª Arantxa Podadera (Omega), 3ª Mina Alonso (Infantado) Y 4ª Dafne Hernando (Stylo).
Categoría Alevín (aro): 1ª Asley Peña (Wad-Al-Hayara), 2ª Ruth Torijano (Omega), 3ª Sandra Rabadán (Omega) y 4ª Marta Carvajal (Stylo).
Categoría Infantil (mazas): 1ª Alba Andrés (Wad-Al-Hayara), 2ª Beatriz Ávila (Wad-Al-Hayara), 3ª Raisa Martínez (Stylo) Y 4ª Susana Cano (Infantado).
Categoría Cadete (cinta): 1ª Laura Pérez (Wad-Al-Hayara), 2ª Isabel Pajares (Wad-Al-Hayara), 3ª Andrea Andrés (Wad-Al-Hayara) y 4ª Sofía Cadorniga (Infantado).
CONJUNTOS
Categoría Benjamín (manos libres): Stylo.
Categoría Alevín (pelota): 1ª Azuqueca A, 2ª Azuqueca B, 3ª Azuqueca C y 4ª Stylo.
Categoría Infantil (cuerda): Azuqueca.