Guarinos tomará hoy posesión como nueva presidenta de la Diputación Provincial

El acto, que se desarrollará en el salón de plenos de la institución provincial, dará comienzo a las 12 de la mañana con la constitución de la mesa de edad que quedará integrada por Juan Pablo Sánchez Sánchez-Seco como diputado de mayor edad y Marta Valdenebro Rodríguez como diputada de menor edad. Posteriormente los diputados electos juraran ó prometeran sus cargos y acto seguido se procederá a la elección de la nueva presidenta.

La nueva corporación provincial estará integrada por:

Partido Judicial de Guadalajara
PP   (8)
Ana Cristina Guarinos López   (Guadalajara)
Juan Pablo Sánchez Sánchez-Seco  (Pastrana)
Adela de la Torre de Lope  (Brihuega)
José Ángel Parra Mínguez  (Peñalver)
Marta Valdenebro Rodríguez  (Villanueva Torre)
Lorenzo Robisco Pascual  (Guadalajara)
Antonio Ruiz Morán  (Cabanillas Campo)
Francisco Javier del Río Romero (Pareja)

PSOE   (6)
Mª Antonia Pérez León  (Yunquera de Henares)
Elena de la Cruz Martín  (Guadalajara)
Julio García Moreno  (Azuqueca de Henares)
Covadonga Pastrana Adriano  (Albalate de Zorita)
Francisco Pérez Torrecilla  (Sacedón)
Santos López Tabernero  (Fuentelencina)

IU   (1)
Francisco Riaño Campos  (Torrejón del Rey)

Partido Judicial de Molina de Aragón
PP (2)
María Lucia Enjuto Cardaba  (Mazarete)
Luis Palacios Ruiz  (Molina de Aragón)

PSOE (2)
Jaime Muñoz Pérez  (Molina de Aragón)
Ana Isabel Fabián Martínez  (Tierzo)

Partido Judicial de Sigüenza
PP   (3)
Octavio Contreras Esteban  (Torremocha Campo)
Alberto Domínguez Luis  (Jadraque)
José Manuel Latre Rebled (Sigüenza)

PSOE   (3)
Rosario Galán Pina  (Sigüenza)
Yolanda Lozano Galán  (Anguita)
Francisco Lorenzo Benito  (La Huerce)

Asimismo, como Suplentes han quedado proclamados:
PARTIDO JUDICIAL DE GUADALAJARA
PP
Francisco Javier Pérez del Saz   (Illana)
María Eloisa Rodríguez Cristóbal  (Marchamalo)
David Abajo González (Galápagos)
PSOE
Fernando Senesteva  Piñedo  (Puebla de Beleña)
Ramón Vidal González  (El Casar)
Fernando Santos de la Roja Utrilla  (Cifuentes)
IU
Ricardo de Diego Monedero (Marchamalo)
Paz Valera Corral (Brihuega)
Juan Andrés García Torrubiano (Chiloeches)

PARTIDO JUDICIAL DE SIGÜENZA
PP
Jesús Parra García   (Atienza)
Petra María Bolaños Ciruelos  (Alcolea del Pinar)
Félix Torre Castillo   (Mandayona)
PSOE
Mariano Escribano Gismera   (Hiendelaencina)
Carmen Rojo Díaz  (Alcolea del Pinar)
Concepción Romera Pacheco  (Alcaldesa Bujalaro)

PARTIDO JUDICIAL DE MOLINA DE ARAGÓN
PP
Jesús Ángel Sola Perdiguero   (Tortuera)
Florencio Herranz Cebolla  (Algar de Mesa)
Félix Ángel Molina Maestro  (Poveda de la Sierra)
PSOE
Jesús Alba Mansilla  (Checa)
Ana Isabel Fernández Gaitán  (Corduente)
Luis César Marco Ibáñez   (Torrubia)